超级大本营军事论坛

 找回密码
 加入超大军事

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 680|回复: 1
收起左侧

金湖疫苗风波7日后:家长担心孩子身体 不愿在本地进行体检

[复制链接]
CDer:000149711
发表于 2019-01-14 21:56 超大游击队员 | 显示全部楼层 |阅读模式

更多精彩专业军事内容,期待你的加入!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入超大军事

x
金湖疫苗风波爆发7天后,家长们的信任快被磨没了。


1月7日,江苏省淮安市金湖县发生145名儿童服用过期脊灰疫苗事件。当地更多父母查询自家孩子的疫苗接种记录,问题越来越多,有的疫苗是过期的、有的查询不到结果、有的信息不符……


金湖县政府通告中解释,疫苗接种信息系统平台中的批号因更新不及时,导致实际接种的疫苗批号与接种信息系统平台中的批号不一致。对于家长反映的各种问题,正在进行全面排查。


但各种迹象和传言仍然在刺激着家长们的神经,他们仍然对疫苗的质量存疑,也不相信受影响的仅仅是最初的145个孩子。


在疫苗风波的后续处理中,对于确认接种过期疫苗的儿童,金湖县提出了三种体检方案供家长选择——在金湖县由受邀来的外地专家做体检,去南京三家指定的医院进行体检,或自行选择到三甲公立医院进行体检。

面对这样的方案,一些家长迟疑了,他们想离开金湖,去一个更信任的地方为孩子进行体检。



家长统计的疫苗接种情况

查不到的批号

连续六天,金湖县防保所里人头攒动。

根据县政府1月10日的通报,对以往儿童疫苗存疑的家长,均可去卫计委接待大厅、县妇幼保健所和疾控中心进行查询和登记。14日一早,学龄前儿童凡凡的父亲带着疫苗记录本,来到了黎城镇防保所。

他是最早知道“疫苗出问题”的家长之一——1月7日,金湖一位医疗背景出身的家长在带孩子接种脊灰疫苗时,发现疫苗已经过期。遂引起这一批接种疫苗的家长的注意,根据通报,从2018年12月12日到今年1月7日,在江苏金湖县黎城卫生院服用了过期脊灰疫苗的孩子一共有145名,凡凡也是其中之一。

疫苗风波爆发近一周,来登记的家长已经少了很多。一岁半女童玲玲的母亲回忆前几天的情景,10号那天,她看聊天群里发现疫苗出问题的家长越来越多,便也来了防保所进行查询, “当时少说有上千人”。

家长们查询疫苗批号的路径大致相同,在防保所,按照孩子们的个人信息,可以查询到一共接种过多少疫苗,工作人员将电脑中的疫苗批号和生产厂家信息翻拍给家长,家长们再通过第三方网络平台查询具体的批号信息。如果家长查不出批号或认为过期的,则在另一边长条桌上进行登记。

事态没有停留在最初的脊灰疫苗范畴内,凡凡爸翻出孩子的接种记录本,心里咯噔一下。从2016年起,儿童接种疫苗的记录本里多了批次一栏,凡凡出生在2016年之前,从疫苗本上看不出批次。他赶紧去防保所查记录。最后确认,除1月7日的脊灰疫苗过期外,凡凡2016年注射的由长春长生生产的百白破疫苗,防保所记录显示批次为2010年,但在疫苗快查平台上查不到该批号。

根据金湖县政府通告中对此的解释,2016年底,国家强制要求登记疫苗批号信息,在此之前,疫苗接种信息系统平台中的批号因更新不及时,导致实际接种的疫苗批号与接种信息系统平台中的批号不一致。家长特别是大年龄组儿童家长依据接种信息系统平台内的批号查询,就会出现过期、无信息等情况。目前,他们已开始对家长反映的账卡不符、批号不符、厂家不符、品种不符等问题,进行全面排查。

只有145个孩子?

几乎没有家长相信,接种了过期疫苗的仅仅是145个孩子。

玲玲母亲告诉记者,根据查询的结果,玲玲注射的水痘疫苗过期,脊灰疫苗无批号。另一名家长则表示,在防保所查询后发现,孩子已经接种的10种疫苗里,有4种查不到批号。“它2015年就过期了,2016年还在给我们用。”

更多家长表示,被爆出疫苗问题的,并非只有金湖县县城一带。深一度在采访中了解到,包括淮安市区在内,淮安市第一人民医院、钵池山社区医院、青浦妇幼保健所都有家长反映,自家小孩的疫苗存在过期或查不到批号的情况。

而在金湖县下辖的乡镇,同样出现了类似的问题。吕良镇12岁女孩小维已经接种了31针疫苗,1月12日,小维的父亲先到吕良中心卫生院查询疫苗记录,再到县城防保所对着批号在网上查询:11个没批号,18个有批号但在网络平台查询无果,1个过期,还存在疫苗记录本和防保所记录不一致的情况。

一位孩子曾在淮安市第一人民医院打疫苗的母亲告诉记者,她向医院核实时,医生曾告诉她,可能是2014年小孩打疫苗时,系统不是很健全,数据更新晚,导致系统里的数据和实际打的疫苗不是同一个批次。当时,医生还拿出一个医院的手写记录本给她看,“类似疫苗采购记录表,蛮旧的。”

根据媒体报道,2018年12月28日,淮安市组织疫苗相关工作督查时,也曾明确指出黎城卫生院存在疫苗每周出库一次,疫苗出入库账本、门诊日志和疫苗系统三者疫苗数量、厂家、批号均不一致等问题,并要求一周内整改,而该院并未整改到位。

但家长们并不相信这仅仅是批次录入错误的问题。甚至出现了一张据称是“医院连夜修改后台数据”的截图,在各个家长群里流传。

更大的恐慌还是在于自己孩子的健康,有家长将孩子在接种疫苗之后的症状和疫苗质量联系在了一起。玲玲的母亲告诉记者,在接种水痘疫苗之后,玲玲呕吐了好几次,“吐到只能吐出水”,但医生根据症状判定是孩子受了凉。

另一位父亲则称,孩子在接种完水痘疫苗之后,因高烧进了医院,甚至一度惊厥。“但医生抽血说正常,也没说发热是什么引起的,我们不懂,医生说没问题我们就没问了。”



金湖当地提出的体检方案

“过后会找支付宝”

“这个事情过后,我们会去找支付宝的。”在黎城县防保所药库改成的临时办公室里,一位男性工作人员称,根据现实查到的信息,是跟支付宝查的是不一样的。

工作人员称,事情发生后,县卫计委和医院等部门抽调人员来这里帮忙工作。每天五次向县卫计委通报统计情况,遇到有疑问的家长,则将他们的诉求和疑问登记下来,“会有统一答复,但什么时候答复还不知道。”

该工作人员还称,自己的孩子也打了疫苗,但他并没去查批号。“支付宝它有这个功能,但不是百分之百准确的。查了也不一定准。”

“整个江苏省基层防保所用的都是同一个系统,不仅仅是金湖县自己的问题。”工作人员称,基层肯定按照省里的要求做了,但更新维护始终跟不上,“电脑记录和手写的是两条轨道,两个轨道没有接在一起,所以对不上号。”

疫苗专家陶黎纳告诉深一度记者,相关部门在接收到疫苗后,一般会在入库以后才会进行信息录入。但以他的经验,入库时所使用的软件可能存在问题。“在用这个软件做疫苗登记时,有效期不是必须录入的指标。如果录入了有效期,过期的疫苗软件会有提醒,不录入则软件就不会报错。”

陶黎纳同时分析了另外一种可能性的存在,接种门诊没有登记新疫苗,而是直接录入到原来的批号上面,“比如我这个月发给你一百支批号是A的疫苗,且没有录入有效期,下个月再发一百支批号是B的疫苗。工作人员直接把批号B的疫苗录入到了批号A的疫苗下面。这样就导致当批号A的疫苗过期时,批号B的疫苗也跟着显示过期了。”

在黎城县防保所办公室的工作人员也称,每日疫苗的配送,都是省里配到市里,市里再配到县里,数量有限。“准的是省里的入库和出库的时间,这批疫苗什么时候来的,什么时候用完的,都有记录。省里会查近几年这个疫苗批号有没有问题,如果有问题的批号,再查你们手里的接种记录本。”工作人员告诉家长们,准确的疫苗批号肯定会公示,具体公示时间要视调查情况而定。

消失的信任

除了已经注射的疫苗,家长们更担心的是,接下来该怎么办。 “这都是有潜伏期的,要是过了潜伏期,小孩生病怎么办?”

女童思思的爸爸几天里连听了几场讲座,还上网搜集资料,越看越慌,“大家说的都不一样,不知道该信哪个。”尤其是得知很多疫苗接种之后,并无确定方法得知是否有效,思思爸甚至想自费带孩子去北京体检。

1月10日,金湖县对此次涉案人员做出处罚——对责任单位黎城卫生院、县疾控中心责令改正,给予警告;对疾控中心分管副主任杨万琴、疾控一科主持工作的副科长韩伟、黎城卫生院主持工作的副院长刘志兵给予免职处理;对黎城卫生院疫苗管理员孙定兰,接种人员郭岳涧、杨士涛,县疾控中心疾控一科工作人员柏云霞、宋爱佳给予立案调查;其他相关责任人县纪委监委已介入调查处理。

同时,对于确认接种过期疫苗的儿童,金湖县提出了三种体检方案供家长选择——在金湖县由受邀来的外地专家进行体检;去南京三家指定的医院进行免费体检、会诊;或自行选择到三甲公立医院进行体检,由县医院集团承担体检费用。

凡凡的父亲决定,等些日子再带孩子去南京。“1月7号才种的脊灰疫苗,专家说15天才能知道有没有抗体。现在去体检也没用。”

金湖卫计委的体检咨询电话里,工作人员一直在尽力劝说他,在金湖做体检的也是南京的专家,两边是一样的。

但凡凡的父亲不敢再信任在金湖体检的结果。在他看来,只有去南京检查,才能得到彻底的心安。

(文中儿童及家长均为化名)

本文由树木计划作者【北青深一度】创作,在今日头条独家首发,未经授权,不得转载

https://m.toutiaocdn.cn/group/6646313668604592653/?iid=57160061310&app=news_article&timestamp=1547473545&group_id=6646313668604592653
最具影响力军事论坛-超级大本营军事论坛欢迎你!超然物外,有容乃大。
CDer:000475439
发表于 2019-01-14 23:23 超大游击队员 | 显示全部楼层
看了真让人揪心啊,。
最具影响力军事论坛-超级大本营军事论坛欢迎你!超然物外,有容乃大。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入超大军事

本版积分规则

监狱|手机|联系|超级大本营军事论坛 ( 京ICP备13042948号 | 京公网安备11010602010161 )

声明:论坛言论仅代表网友个人观点,不代表超级大本营军事网站立场

Powered by Discuz © 2002-2020 超级大本营军事网站 CJDBY.net (违法及不良信息举报电话:13410849082)

最具影响力中文军事论坛 - Most Influential Chinese Military Forum

GMT+8, 2020-08-11 06:28 , Processed in 0.032711 second(s), 7 queries , Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表